Nouvelle composition de la CNAC

Catégorie

Aménagement commercial, Urbanisme et aménagement

Date

février 2020

Temps de lecture

2 minutes

Décret du 19 février 2020 portant nomination à la Commission nationale d’aménagement commercial

Par décret en date du 19 février 2020 sont nommées :

Membre titulaire de la Commission nationale d’aménagement commercial :

Mme Isabelle AMAGLIO-TERISSE, contrôleure générale économique et financière, sur désignation du ministre chargé du commerce, en remplacement de Mme Michèle HOURT-SCHNEIDER

Membre suppléant de la Commission nationale d’aménagement commercial :

Mme Sophie OZIL, cheffe de bureau à la direction générale du Trésor, sur désignation du ministre chargé du commerce.

 

Voici la nouvelle composition de la CNAC :

Président

Jean GIRARDON, maire de Mont-Saint-Vincent, désigné par le président de l’Association des maires de France.

1ère vice-présidente

Mme Anne BLANC, députée de la deuxième circonscription de l’Aveyron, désignée par le président de l’Assemblée nationale.

2ème vice-président

Philippe SCHMIT, inspecteur général de l’administration du développement durable, désigné par le vice-président du Conseil général de l’environnement et du développement durable.

Membres titulaires :

Pierre-Etienne BISCH, conseiller d’Etat en service extraordinaire, désigné par le Vice-président du Conseil d’État ;

Noël DIRICQ, conseiller maître à la Cour des comptes, désigné par le Premier président de la Cour des comptes ;

Michel FUZEAU, inspecteur général des finances, désigné par le chef de l’inspection générale des finances ;

Alain HOUPERT, sénateur de la Côte-d’Or, sur désignation du président du Sénat ;

Mme Isabelle AMAGLIO-TERISSE, contrôleure générale économique et financière, désignée par le ministre chargé du commerce ;

Gilles BOUVELOT, directeur général de l’Établissement Public Foncier d’Île-de-France, désigné par le ministre chargé de l’urbanisme ;

Mme Corinne CASANOVA, vice-présidente de la communauté d’agglomération du Lac du Bourget, désignée par le président de l’Assemblée des communautés de France ;

Mme Marie-Christine CAVECCHI, présidente du conseil départemental du Val d’Oise, désignée par le président de l’Assemblée des départements de France ;

Benoît JIMENEZ, conseil régional d’Ile-de- France, désigné par le président de l’Association des régions de France.

Membres suppléants :

Pierre CHAUBON, conseiller d’Etat, sur désignation du vice-président du Conseil d’Etat ;

Roberto SCHMIDT, conseillère-maître honoraire, désigné par le premier président de la Cour des comptes ;

François WERNER, inspecteur général des finances, désigné par le chef de l’inspection générale des finances ;

Mme Marie-Christine SOULIÉ, inspectrice générale de l’administration du développement durable, désignée par le vice-président du Conseil général de l’environnement et du développement durable ;

Jean-Marie SERMIER, membre du Conseil économique social et environnemental, désigné par le président de l’Assemblée nationale ;

Mme Maryse CARRÈRE, sénatrice des Hautes-Pyrénées, sur désignation du président du Sénat ;

Philippe GRALL, directeur général l’Établissement Public Foncier de Nouvelle Aquitaine, désigné par le ministre chargé de l’urbanisme ;

Patrick MOLINOZ, maire de Venarey-Lès-Laumes, désigné par le président de l’Association des maires de France ;

Sébastien MARTIN, président de la communauté d’agglomération du Grand Chalon, désigné par le président de l’Assemblée des communautés de France ;

Lionel DUPARAY, conseiller départemental de Saône-et-Loire, désigné par le président de l’Assemblée des départements de France ;

Bruno GENZANA, conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d’Azur, désigné par le président de l’Association des régions de France.

Mme Sophie OZIL, cheffe de bureau à la direction générale du Trésor, désignée par le ministre chargé du commerce.

Partager cet article

3 articles susceptibles de vous intéresser